МКДОУ Новомеловатский детский сад        Среда, 24.04.2024, 02:24

Главная | Положение об оплате труда | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Форма входа

Положение об оплате труда и стимулировании работников МКДОУ  Новомеловатский   детский  сад

Калачеевского муниципального района Воронежской области

Настоящее  положение об оплате труда работников  МКДОУ   Новомеловатский  детский  сад  Калачеевского муниципального района Воронежской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Письмом Министерства образования и науки РФ                 № 03-599 от 31 марта 2008 года «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда» и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, федерального агентства по образованию, примерным положением об оплате труда и стимулировании работников дошкольных образовательных учреждений Воронежской области, принятых в связи с введением новых систем оплаты труда.

Положение регулирует порядок оплаты труда работников МКДОУ  Новомеловатский   детский  сад Калачеевского муниципального района Воронежской области (далее – ДОУ)

Положение определяет порядок распределения фонда оплаты труда работников ДОУ за счет средств местного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, установления размеров окладов (рекомендуемых окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) и уровням, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Оклад по профессионально-квалификационным категориям (ПКГ) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, устанавливаемый в фиксированном размере .

Фонд оплаты труда ДОУ составляют базовая часть (включающая компенсационные и социальные выплаты) и стимулирующая часть (фонд стимулирования труда).

Компенсационные выплатыдополнительные выплаты работнику за работы: во вредных и (или) опасных и иных особых условиях труда; в условиях труда, отклоняющихся от нормальных; на работах в местностях с особыми климатическими условиями; не входящие в круг основных обязанностей.

Выплаты компенсационного характера осуществляются из базовой части фонда оплаты труда за работы во вредных и (или) опасных и иных особых условиях труда; в условиях труда, отклоняющихся от нормальных; за работы, не входящие в круг основных обязанностей работника в размерах не ниже установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и другие. Размеры компенсационных выплат устанавливаются с учетом мнения профсоюзного комитета и органа самоуправления ДОУ, наделенного соответствующими полномочиями.

В соответствии со статьей 2 закона РФ «Об образовании» государственная политика в области образования основана на демократическом, государственно-общественном характере управления образованием.

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ. Формами самоуправления ДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом ДОУ.

Месячная ставка (оклад) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Система оплаты труда в учреждениях устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением и уставом учреждения.

«  Апрель 2024  »